Турист Оксана Линд (OxanaLind)
Оксана Линд — была 18 февраля 2019 11:08
Живу в Королевстве Камбоджа (г.Пномпень)

"Мы едем, едем, едем.." или основные виды транспорте в Пномпень

Основные виды транспорта в Пномпень, как и во всей Юго-Восточной Азии – это тук-тук или мото-байк.

Тук-тук ловить не надо, так как господа тук-тукеры будут вас сами ловить, как только вы перешагнете двери своего дома. Если, Вы являетесь девушкой/ женщиной или женщиной преклонного возраста, тук-тукеры будут вас величать не иначе как «Мадам». Ах, как же я люблю это мадам, чувствуешь себя великосветской дамой.  По тук-тукеру запомните одно правило:  если вы ездите по центру: районы Риверсайд, BKK 1, BKK2, Тонле Басак стоимость в центре не может превышать более 2-х долларов. Если вы едите из более отдаленного района в центр, например от Русского рынка до центра (например, до самого большого в центре торгового центра AEON, там ж располагается Посольство РФ), то не платите, пожалуйста, более 3$. Искренне прошу, не балуйте, нам, живущим в Пномпене,  тук-тукеров J  От Русского рынка до Посольства РФ, если мой маршрут на одном тук-тукере туда и обратно, я оплачиваю 5$ (дисконт в 1 доллар). При чем, тук-тукер как правило ждет 30 минут о чем договариваться надо заранее.

Вообще по пути следования вы можете просить тук-тукера останавливаться (например, снять денег в банкомате или прикупить хлеба) и он не возьмет за вас дополнительной платы.Мы едем, едем, едем.. или основные виды транспорте в Пномпень

Мы семейство очень мобильное. И примерно через месяц проживания, после того, как из-за частого перемещения наши расходы стали составлять в среднем 8$ мы поняли, что дешевле купить свой байк. Бюджет на байк мы определили 300$. Математика простая 8$* 30 дней=240$ в месяц в среднем обходится нам тук-тук.  Таким образом, байк мы окупим чуть больше, чем за месяц. Байк мы взяли маломощный, так как никогда ранее не имели опыта вождения мотоциклов, а нашим пассажиром является еще и 8 летняя дочь.

Покупка байком не представляет собой ничегМы едем, едем, едем.. или основные виды транспорте в Пномпеньо особенного. Классическая купля-продажа и торг. Мы покупали байк на автомобильном рынке. Обязательные документы при покупке байка:

- договор купли-продажи, в котором указывает фамилии продавца и покупателя, стоимость байка, номера и все это ВНИМАНИЕ! Заверяется отпечатками пальцев (фото прилагаю);Мы едем, едем, едем.. или основные виды транспорте в Пномпень

- тех.паспорт, который должен быть оформлен на продавца средств.Мы едем, едем, едем.. или основные виды транспорте в Пномпень

В целях безопасности купите всем шлемы. Тайские шлемы считаются здесь качественнее  и стоят дороже:

Новый мужской шлем, с затемненными очками = 18$;

- женский шлем -10$;

- детский шлем – 9$.

Покупали в районе Русского рынка.

На фото обложке муж и дочка на байке.

Это моя Камбоджа и я готова рассказать каждому о ней.

Я с радостью отвечу на любые ваши вопросы

Позиция в рейтинге – 1929